hronika.info
Видеоновости

В Сети показали самый большой в Украине телескоп

В Сети показали самый большой в Украине телескоп На территории университетской обсерватории сегодня установлены пять телескопов.

В селе Маяки Одесской области, где находится наблюдательная станция астрономической обсерватории университета имени Мечникова, установлен самый большой в Украине телескоп.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на unian.net.

Отмечается, что всего на территории университетской обсерватории сегодня установлены пять телескопов. Из них три в рабочем состоянии, а еще два планируют запустить в ближайшее время. Большой телескоп здесь относительно недавно — с 2012 года. Как рассказал журналистам директор астрономической обсерватории ОНУ им. Мечникова Сергей Андриевский, зеркало телескопа составляет 80 см в диаметре. «Пришлось найти людей, которые сделают оптику, механику, электронику. И мы это сделали. И сегодня телескоп выдает научную продукцию.

Читайте также: NASA собрали самый большой космический телескоп

Он работает на нужды контроля космического пространства», — указал он. Уникальность одесского телескопа, по словам астрономов, в том, что он был создан в самой обсерватории. Его буквально по деталям собрали местные «кулибины». Как отметил Андриевский, в создание телескопа были вложены средства меценатов, которые увлечены астрономией.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова