hronika.info
Видеоновости

В Гватемале проснулся смертоносный вулкан. Видео

В Гватемале проснулся смертоносный вулкан. ВидеоВулканический пепел разнесло на расстояние свыше 19 км.

В результате мощнейшего извержения вулкана Фуэго в Гватемале погибли минимум 40 человек, 20 получили ранения, а 3100 были эвакуированы из зоны бедствия (чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на obozrevatel.com.

Из-за взрыва в небо поднялся гигантский столб плотного дыма, высота которого достигает почти 10 километров, а окрестности залила река раскаленной лавы. Часть его долетела даже до столицы Гватемалы, находящейся от места катаклизма в 40 км.

По словам местных жителей, фатальная статистика может еще больше увеличиться, поскольку велика вероятность того, что некоторые люди попросту оказались заживо погребены. В этой связи поисково-спасательные работы в Гватемале решили проводить даже в ночное время. Из-за трагедии президент страны Джимми Моралес объявил три дня национального траура.

Читайте также: На Сицилии проснулся вулкан Этна. Видео

Кроме того, власти призвали жителей, живущих в непосредственной близости от вулкана, немедленно эвакуироваться. В особую зону риска входят такие населенные пункты, как Чимальтенанго, Сакатепекеса и Эскуинтла.

В Министерстве здравоохранения Гватемалы отметили, что после извержения в больницы были госпитализированы 15 человек, 12 из которых — дети. У всех них диагностированы сильные ожоги.


Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова