hronika.info
Видеоновости

72 вариации гимна Украины звучат на Майдане. Видео

72 вариации гимна Украины звучат на Майдане. ВидеоВ течение 12 часов украинский музыкант будет исполнять 72 версии гимна Украины.

На Майдане незалежности в четверг, 21 июня, длится 12-часовое непрерывное исполнение 72 вариаций гимна Украины для поддержки заключенных в России украинцев, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Акцию проводит украинский музыкант, режиссер Майк Кауфман-Портников.

«21 июня — это Международный день музыки. Я уже 7 или 8 лет подряд всегда праздную этот день концертами в разных городах. Но когда мои коллеги, мои соотечественники сидят за решеткой, просто играть красивую музыку, не связанную ни с чем, мне кажется, не уместно. Это мое личное ощущение. 21 июня и 12 часов, полсуток, я буду играть. Играю только гимн Украины, но в моих авторских импровизациях. Я хочу и таким образом привлечь внимание к тому, чтобы наши люди могли, наконец, освободиться, чтобы они были без кандалов, так же, как должна быть музыка без кандалов», — рассказал музыкант, не прерывая игру на пианино.

Музыкант начал игру в 10 утра в центре Киева, у Монумента Независимости и планирует завершить акцию в 22 часа. Каждые 10 минут звучит новая обработка гимна Украины. Всего их прозвучит 72 — согласно количеству заключенных. Этот своеобразный рекорд зафиксирует Книга рекордов Украины.

Как рассказала представитель книги рекордов Украины Елизавета Боровцова, пока в мире никто еще не исполнял в течение такого длительного времени одну композицию, тем более гимн страны.

Читайте также: Масштабный пожар охватил пансионат в Крыму. Видео

Всемирный день музыки — ежегодный музыкальный фестиваль, проходящий в день летнего солнцестояния, впервые прошел в 1982 году в Париже. С тех пор ежегодно более 100 стран и 300 городов в конце июня проводят выступления. В Украине несколько лет подряд этот день празднует Львов. Нынешняя акация в день музыки в Киеве должна привлечь внимание мирового сообщества к единству Украины с традициями мира и стремления достигать результатов в плоскости закона и права.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова