hronika.info
Видеоновости

Вокруг Медведева разгорелся коррупционный скандал. Видео

Вокруг Медведева разгорелся коррупционный скандал. ВидеоМедведев наживается на поставках продовольствия для Росгвардии.

В четверг, 23 августа, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального обнародовал результаты своего расследования о поставках продовольствия для Росгвардии. «Кто из них объедает Росгвардию?» вполне можно считать продолжением скандального расследования «Он вам не Димон».

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

ФБК установил, что в 2018 году Росгвардия закупает продовольствие только у одного поставщика. Это крымское предприятие «Мясокомбинат «Дружба народов». Оказалось, соответствующее распоряжение подписал в декабре 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев. Причем документ получил гриф «Для служебного пользования».

В этом нет ничего противозаконного, признает Навальный. Возможно, правительство решило навести порядок в сфере обеспечения Росгвардии продовольствием. Ведь до этого поставками занимались не менее 40 различных фирм. Однако, в таком случае сразу возникает вопрос, зачем Медведеву потребовалось засекречивать столь благородное дело?

И вот тут ФБК обращает внимание на странное совпадение. Как только поставщиком-монополистом стал «Мясокомбинат «Дружба народов», закупочные цены увеличились в два-три раза!

Убедитесь сами, предлагает Навальный. Больше всего подорожала белокочанная капуста, которая поставлялась в воинские части на Кавказе. По контракту, заключенному в конце 2017 года, капуста обошлась Северо-Кавказскому центру материально-технического обеспечения Росгвардии в 14,96 рублей за килограмм (6 грн). В 2018 году она стоит 46,78 рублей (19 грн), то есть в три раза дороже.

Репчатый лук за год подорожал в два раза, с 16 рублей до 37 рублей за килограмм (с 6,5 грн. до 15 грн). Яблочный сок для Росгвардии до распоряжения Медведева закупали по 40 рублей (16,4 грн) за литр, а после уже по 87 рублей (35,7 грн).

«И по картофелю, моркови и сливочному маслу ровно та же самая ситуация. И мы с вами говорим не о копейках», утверждает Навальный. Действительно, сумма контракта на поставку продовольствия Росгвардии в 2018 году составила 2,2 миллиарда рублей (904 миллиона грн). Если закупочные цены завышены в среднем даже в два раза, то кто-то положил себе в карман не менее миллиарда рублей (450 миллионов грн).

Предположим, что в 2017 году цены на продукты в России были ниже, чем в нынешнем году. Однако и здесь нестыковочка. ФБК сравнил сегодняшние розничные цены в московских магазинах с оптовыми закупочными ценами крымского предприятия, продающего продовольствие Росгвардии. И оказалось, что «Мясокомбинат «Дружба народов» продает продукты дороже, чем столичные супермаркеты!

Капуста в магазине одной из московских розничных сетей стоит 14 рублей, лук 26 рублей, яблочный сок 76 рублей. Сливочное масло 381 рубль за килограмм (157 грн), а Росгвардия закупает его по 470 рублей (193 грн), картофель по 24 рубля (10 грн), Росгвардия закупает его по 31 рубль за килограмм (13 грн).

По данным ФБК, качество продуктов в 2018 году, которые приобретает Росгвардия ухудшилось. Однако подразделения Росгвардии на местах не жалуются, так что оснований для проведения официального расследования нет.

Теперь главный вопрос в чем тут интерес Медведева? Чтобы понять это, нужно разобраться в истории предприятия-поставщика. Компания «Мясокомбинат «Дружба народов» расположена в Крыму. Раньше она принадлежала украинскому бизнесмену Юрию Косюку, который, по версии американского журнала Forbes, входит в число самых богатых людей в нашей стране. Напомним, издание насчитало в марте 2018 года семь долларовых миллиардеров в Украине. Косюк один из них. Его состояние оценили в 1,5 миллиарда долларов.

В 2017 году холдинг Косюка «Мироновский хлебопродукт» заявил об утрате своих крымских активов. Сам бизнесмен назвал это «отъемом». Его представитель, напоминает Русская служба Би-би-си, сообщил тогда, что крымские предприятия, в том числе «Мясокомбинат «Дружба народов» принадлежат теперь «структурам, близким к руководству Российской Федерации».

Навальный, изучив официальные документы, сообщает, что сейчас бенефициаром этого предприятия и еще нескольких компаний в Крыму значится Борис Кантемиров. Этот человек возглавлял Центральный архив внутренних войск МВД РФ. Эти войска стали основой формирования Росгвардии, которой сейчас командует Виктор Золотов. Кантемиров его бывший подчиненный.

Тот же Кантемиров занимал руководящие посты в различных фирмах бизнесмена Бориса Ванинского, который связан с ближайшим окружением Дмитрия Медведева. Кантемиров также руководил компанией «Ресурс Сервис», в собственности которой находится земельный участок, непосредственно примыкающий к «неофициальной резиденции» Медведева в подмосковном Маслово.

Читайте также: Коррупционный скандал вокруг Медведева: новые подробности

Согласитесь, слишком много совпадений. «У нас сложилось впечатление, что бенефициаром этой схемы с замыканием всего продовольствия Росгвардии на «Мясокомбинат «Дружба Народов» является либо сам Медведев, либо люди из его ближайшего окружения», делает вывод Алексей Навальный.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова