hronika.info
Видеоновости

В Китае показали ведущего новостей с искусственным интеллектом. Видео

В Китае показали ведущего новостей с искусственным интеллектом. ВидеоПрообразом для виртуального ведущего стал реальный человек.

Китайское новостное агентство Синьхуа представило ведущего новостей, который был полностью смоделирован системой искусственного интеллекта.

Виртуальные ведущие получили облик реального диктора Чжан Чжао и читают новости с использованием синтезированных голосов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Инженерами были созданы два ведущих: один для английского вещания и один для китайского. В Синьхуа говорят, что у подобных изображений есть «бесконечные перспективы», и они гораздо дешевле, чем ведущие из плоти и крови.

Не совсем ясно, какие технологии были использованы для создания изображений. Предположительно, инженеры из Синьхуа использовали кадры Чжан Чжао в качестве базового слоя, а затем анимировали части рта и лица, чтобы превратить снимок в виртуального ведущего. Объединив это решение с синтезированным голосом, Синьхуа может получить электронного ведущего новостей.

«Каждый ведущий может работать 24 часа в сутки на официальном веб-сайте и на различных платформах социальных сетей, снижая затраты на производство новостей и повышая эффективность» — уверяют в Синьхуа.

Впрочем, технология имеет свои ограничения. На роликах видно, что диапазон выражений лица новых ведущих ограничен, а голос явно искусственный. Но исследования в области машинного обучения в этой области быстро улучшаются, и нетрудно представить будущее, в котором виртуальные ведущие неотличимы от реальных.

Читайте также: Расстрел студентов в баре Калифорнии: свежие кадры. Видео

«Развитие медиаиндустрии требует постоянных инноваций и глубокой интеграции передовых технологий. Я буду неустанно работать, чтобы держать вас в курсе, по мере того как тексты будут поступать в мою систему», рассказал виртуальный ведущий в своем первом эфире.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова