hronika.info
Видеоновости

В Харьковской области обнаружили древний подземный город. Видео

В Харьковской области обнаружили древний подземный город. ВидеоПод центром города Змиева расположен настоящий подземный город

Под Харьковом нашли подземный ход посреди одной из центральных улиц, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

«Обратились к нам по поводу того, что провал, в который куда уходит вода, и при засыпке земли она тоже куда-то исчезает. И мы с Змиевским краеведческим музеем решили сделать шурф», — цитирует издание начальник отдела культуры Змиевской райгосадминистрации Олег Бидулин.

Это подземелье было вырыто три с половиной века назад. Стены хода глиняные, не укреплены ни кирпичом, ни деревом. Поэтому осуществлять здесь раскопки опасно. Поэтому исследователи решили зайти через центральный ход.

Под центром города Змиева расположен настоящий подземный город с разветвленными ходами и комнатами. Связывает их с двумя крепостями, которые существовали в XI и ХVII веках на территории современного города. По историческим данным, использовались они как тайник во время набегов. Местные об этих ходе знали.

Читайте также: В Турции обнаружили древний подземный город

«В детстве пробовали туда ходить, один в сторону туда круче, другой в сторону универмага. Где-то метров 30-40 прошли так. Сначала они были кирпичные, потом деревянные, из дерева были сделаны срубы», — рассказал в интервью житель Змиева Александр Виргун.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова