hronika.info
Видеоновости

Украинцы рассказали, как военное положение отразилось на их жизни. Видео

Украинцы рассказали, как военное положение отразилось на их жизни. ВидеоПо словам экспертов, люди успокоились.

Военное положение, введенное 28 ноября в некоторых областях Украины, не очень повлияло на жизнь рядовых жителей страны.

Об этом говорится в сюжете проекта «Перші про головне», пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Например, в Чернигове, от которого до границы с Россией всего 90 км, люди усиленно готовятся к новогодним праздникам: на главной площади установили елку, город украшают праздничными огоньками, полки магазинов заполнены.

«Я на пенсии, поэтому в основном сижу дома. А когда куда-то нужно, то просто выхожу. Никаких ограничений нет», — рассказала местная пенсионерка.

А вот в Сумах курс доллара немного выше, чем в других регионах. Но на другие аспекты жизни горожан военное положение не повлияло. Кроме тех, у кого есть родственники в России. Ведь граница для боеспособных мужчин под замком.

«Ко мне сын должен был из России приехать на Новый год, а теперь вынужден сдавать билеты обратно», — пожаловался один житель Сум.

В Одессе люди также не паникуют. Единственное, что цены на продукты немного подскочили. Но причина этого — не военное положение.

«Цены растут из-за морозов. Например, на картофель выросли цены, перец заканчивается. Цены выросли примерно на 20%. То, что зимнее, оно так и осталось. Например, какой была цена на чеснок, такой и остается», — рассказывает продавец Галина.

«В России говорят, что у нас закончилась «соль». У нас действительно закончилась «соль», но у нас есть «сіль», — шутит другая одесситка.

По словам экспертов, люди успокоились, потому что поняли — причин паниковать из-за военного положения нет.

Читайте также: На харьковском «Барабашово» видели автоматчиков в форме. Видео

«Все продукты доступны, а цена не выросла. Можно спокойно передвигаться по стране, нет ни одного транспортного ограничения. Билеты в кассах присутствуют. Все желающие могут снять средства из банков и туда положить», — пояснил политолог Виктор Таран.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова