hronika.info
Видеоновости

Маленькие буковинцы мастерят печки для бойцов АТО. Видео

Маленькие буковинцы мастерят печки для бойцов АТО. ВидеоБуковинские школьники заняты изготовлением мини-печек для бойцов на передовой.

Сначала ребята нашли в интернете чертеж такой печки. Сделали пробный макет из картона. По ходу вместе со старшими усовершенствовали печь и начали делать уже из железа. По словам учителя трудов, выбрали ту модель, изготовить которую по силам не только старшеклассникам, но и ученикам 7, 8 и 9 классов. И пока младшие школьники делают макеты, старшие обрабатывают металл.

Сами ученики говорят, что определенные сложности при изготовлении, при работе с металлом у них есть. Но помогает во всем вдохновение и мысль, что своими печками они согреют тех, кто защищает их и дает возможность спокойно получать образование в родной стране.

Сама печка небольшая – она размеров 8 на 10 сантиметров.

В середину дети закладывают сухой спирт – вмещается 6 таблеток. На такой печке фляга с собой закипает за считанные минуты.

В Глыботском районе уже изготовили больше полсотни таких мини-печек. И отправили их на передовую вместе с детскими письмами и рисунками. Впереди холода и ребята уверены – их печки согреют бойцам и чай, и душу.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова