hronika.info
Видеоновости

Еще в августе могли взять Донецк и Луганск — «киборг». Видео

Еще в августе могли взять Донецк и Луганск - «киборг». Видео«Мы это могли сделать. Но такого приказа не было».

Командир одного из взводов 93-й отдельной механизированной бригады, ставшей на защиту Донецкого аэропорта, Иван Начовный, он же «киборг» с позывным «Гном», считает, что заняв оборону в Песках, силовики потеряли почти 100 дней жизни.

По его словам, когда началось широкомасштабное наступление сил АТО с приходом к власти Петра Порошенко, военным удавалось освобождать города и теснить противника.

«Мы уже почти отрезали Донецк и Луганск от остальной территории – то есть все было очень хорошо. Вопрос — почему не пошли дальше? Вот мы зашли в Пески 24 июля. Я понимаю, мы заняли рубеж, пару дней у нас там, пускай три дня у нас было очень «горячих». Потом еще, пусть, неделя. Почему мы не пошли дальше? Мы стали на этом рубеже и потеряли там 99 дней своей жизни – те, кто с самого начала в этих Песках воевал», – рассказал военный.

«Гном» рассказал: «У нас были все возможности, до середины августа, чтобы сделать все, что мы хотели: окружить Донецк-Луганск, отрезать их от всех, задавить все эти опорные пункты, которые были, дойти до границы с Россией и, в конце концов, остановиться на каком-то рубеже».

«Мы это могли сделать. Но такого приказа не было. Тот есть, приказ взять Пески был, а приказа идти дальше – нет. Кстати, приказа держать Пески тоже не было. Я его не слышал и не видел. Мне в устной форме приказали выйти на рубеж, занять его и стоять, а уже все последующие дни я стоял просто «по инерции», получается», — посетовал «киборг».

«Наше командование боится давать какой-либо приказ, потому что за него придется отвечать. Поэтому у нас все так, на словах. А давайте, пусть стоят. А потом: «Так они ж сами стояли! Чего они, сами же захотели». Сейчас, говорят, хотят сделать так, что якобы наша 5-я рота, которая в аэропорту стояла, чуть ли не сама поросилась в аэропорт ехать», – говорит Начовный.

Напомним, что оборону в донецком аэропорту изначально держали 3-й полк спецназа, 79-я бригада десантников и 93-я механизированная бригада.

Читайте также: «Киборг»: Ребята до конца не понимают, зачем нужен донецкий аэропорт. Видео

Позже на помощь им пришли 73-я штурмовая бригада спецопераций ВСУ, добровольческий батальон «Днепр-1», отряды «Правого сектора» и ОУН, которые обороняют соседний населенный пункт Пески.

Источник: glavred.info

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова