hronika.info
Видеоновости

Пленных бойцов АТО развозят по московским СИЗО. Видео

Пленных бойцов АТО развозят по московским СИЗО. ВидеоРоссийская правозащитница, создатель группы в Фейсбуке «Груз-200 из Украины в Россию» Елена Васильева, заявила о том, что пленных украинцев переправили в Московский СИЗО.

Об этом она сообщила вчера в эфире Еспресо.TV. Васильева объяснила, что когда она занималась поисками погибших солдат в рамках программы «Груз-200», к ней стали обращаться родственники, разыскивающие плененных бойцов. Оказалось, что есть группа украинских военных, которых захватили в плен во время проведения боевых действий на Востоке страны. Их Россия обвиняет в незаконном пересечении границы. А фактически – Российская Федерация похитила граждан чужой страны и насильственно удерживает их. Первое время их держали в Ростовском СИЗО. Сейчас их переправили в Московский изолятор.

Правозащитница привела и приблизительный список фамилий пленных бойцов.

Это: Галич, Вленовський, Васильковский, Кимоть, Ярич, Назаренко, Куренной, Марухняк, Чип, Тичмук, Солонник, Цыбин, Мирошниченко, Баранов, Маханько, Демьянник, Якименко, Моисеенко, Ревенчук, Тимощук (под вопросом), Бойко (под вопросом).

Васильева предложила всем родственникам обращаться к ней через социальную сеть, чтобы совместными усилиями находить возможность их освобождения. Она уверена, что необходимо организовать масштабный показательный процесс возвращения пленных в Украину и привлечь внимание мировой общественности к этой теме.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова