hronika.info
Видеоновости

Как поляк из Англии стал украинским казаком. Видео

Как поляк из Англии стал украинским казаком. ВидеоЯнуш Шеремета, путешественник, футболист и спортсмен последние десять лет живет в Англии. Но всегда у него было особое отношение к Украине.

Поляк по рождению, украинец – по духу – Януш Шеремета побывав в Украине и влюбившись в украинскую девушку Таню, не задумываясь, выбрал не Англию и не Польшу, а Украину. Его всегда интересовала история и культура нашей страны — это, наверное, было предчувствие встречи со своей любовью и выбор места жительства.

А посетив Хортицу, остров «Сич» Януш твердо решил стать казаком.

— В Украине я приехал уже после Евромайдан, и очень жалею, что не смог принять в нем участие, — говорит Януш. — Поэтому сейчас хочу записаться в какой-нибудь украинский добровольческий батальон, чтобы защищать эту страну. Тот казацкий дух, которым я насытился на «Запорожской Сечи», требует выхода, реализации: казак без войны — не казак. Я познал Украины, я полюбил эту землю, ее культуру и я хочу заслужить свое право остаться здесь. Я хочу, чтобы здесь жила моя семья, чтобы здесь родились мои дети.

Новоявленный казак уверен, что у Украины есть большой потенциал стать достойной европейской страной. Он уверен, что Украина обязательно должна быть единой.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова