hronika.info
Видеоновости

Спецпропуски в зону АТО таят в себе смертельную опасность. Видео

Спецпропуски в зону АТО таят в себе смертельную опасность. ВидеоЛутковская требует упростить порядок получения разрешения.

Валерия Лутковская, уполномоченный парламента Украины по правам человека, обратилась к руководству АТО с требованием упростить порядок получения разрешения на выезд для мирных граждан из зоны военных действий.

Валерия Лутковская, омбудсмен прибыла из Луганской области и сразу же обратилась в руководителям и координаторам штаба АТО по поводу процедуры выдачи специальных пропусков для пересечения зоны конфликта. Она уверена – введение пропускного режима в этой зоне нарушает права человека. Так, для того, чтобы иметь возможность выехать из оккупированных городов и сел, человеку нужно сдать все необходимые документы на пропускном пункте ВСУ и потом еще 10 дней ждать, пока они будут подготовлены. А люди в критической ситуации постоянных обстрелов могут попросту не дожить до этого момента.

Читайте также: 300 черновицких десантников спешат в зону АТО. Видео

Особой угрозе подвергается жизнь детей, которых нельзя эвакуировать без согласия и присутствия родителей. Иногда родители просят знакомых, соседей вывезти ребенка в безопасное место к родственникам. Но ребенок может быть вписан только в пропуск родителей и никак иначе его вывезти нельзя.

Ольга Стадниченко, специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

1 комментарий

Тина 04.02.2015 в 18:45

Складывается впечатление, что всех жителей , находящихся на территории "днр" осознанно делают "овечками для заклания". Люди без средств должны каким-то образом доехать до блок поста и отстояв очередь в 300-400 человек подать документы. И надеяться, что за эти 10 дней тебя не убьют. Все депутаты забыли видимо, что есть Закон Украины — Конституция, гарантирующая право передвижения по стране, и никто не должен лишать этого права, тем более людей, которые уже просто устали от бомбежек. Если преследуется цель- сделать выжженной степью Донбасс, то понятно почему идет уничтожение населения. Очень жаль, что на всех жителей этого несчастного региона повесили клеймо "сепаратистов". Предлагаю депутатам, во избежание обвинения в преступлениях против человечества, немедленно заставить сесть за стол переговоров все стороны конфликта и остановить войну.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.