hronika.info
Видеоновости

Ситуация на Дебальцевском и Мариупольском направлениях и свежая карта АТО. Видео

Ситуация на Дебальцевском и Мариупольском направлениях и свежая карта АТО. ВидеоВладимир Полевой рассказал о ситуации на фронте.

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе остается напряженной, противник по всей линии разграничения осуществляет обстрелы и пытается атаковать позиции сил АТО. По оперативным данным, российско-террористические войска аккумулируют силы для дальнейших наступательных действий на Дебальцевском и Мариупольском направлениях.

Об этом сегодня сообщил во время ежедневного брифинга спикер АТО Владимир Полевой, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

О поставке техники и оружия из России
Через неконтролируемые Украиной участки государственной границы идут активные переброски грузов оружия, боеприпасов, горюче-смазочных материалов с территории РФ для нужд боевиков. Зафиксировано увеличение количества танков, БМП, БТР, РСЗО «Град», «Ураган» в районе Дебальцево и Гранитного.

Об обстрелов боевиками
Террористы продолжают обстрелы городов Донетчины и Луганщины. Так, из «Градов» террористы четыре раза обстреливали Попасную и Новогригорьевку. Также они обстреляли из минометов юго-восточные окраины Дебальцево и Санжаровки. Обстрелы городов зафиксировано на всей линии разграничения. После длительных обстрелов террористы осуществляли штурмы опорных пунктов и блокпостов сил АТО вблизи Ридкодуба, Авдеевки Донецкой области и возле Миуса, Чернухиного, Крымского на Луганщине.

Пехота боевиков при поддержке танка осуществляла штурм контрольного поста «Фащевка», на котором служат пограничники и военнослужащие Вооруженных сил Украины. Наши военные открыли по террористам огонь в ответ. Защитников блокпоста также поддерживала артиллерия Вооруженных сил. Все нападения на позиции сил АТО было отбито.

О человеческих жертвах
За минувшие сутки погибли пять украинских военнослужащих, 26 получили ранения. По оперативным данным, потери террористов за прошедшие сутки составляют 48 боевиков убитыми и 22 ранеными. Также враг понес существенные потери в боевой технике.

О панике среди боевиков
Из-за активных действий сил, привлеченных к АТО на территории Донецкой и Луганской областей, среди боевиков наблюдаются панические настроения, многие из них покидают ряды незаконных вооруженных формирований так называемых «ДНР» и «ЛНР». Об обстреле Гнутового возле Мариуполя Сегодня террористы из РСЗО БМ-21 «Град» открыли огонь по Гнутовому возле Мариуполя Донецкой области и контрольному пункту, который расположен в этом районе. Во время обстрела снаряды попадали и в жилые дома. В одном из них пограничный наряд услышал крики. Добравшись до дома, пограничники из-под завалов достали летнюю женщину, которая находилась в шоковом состоянии. Ее доставили в блиндаж на контрольном пункте и вызвали «скорую».

О Дзержинске, который остался без воды и тепла
В Дзержинске Донецкой области в результате обстрелов боевиков отсутствует водоснабжение, остановлено 15 котельных. Без тепла остались 362 дома, семь школ, техникум, восемь детсадов, шесть больниц. Также из-за повреждения газопровода «Горловка — поселок Дружба» без газа остаются 409 абонентов. Городской совет принимает необходимые меры для решения проблемных вопросов жизнедеятельности города. Организован подвоз воды жителям города.

Об эвакуации населения
Продолжается эвакуация мирного населения из зоны конфликта. Вчера, согласно договоренности, достигнутых в совместном центре контроля и координации прекращения огня, происходила эвакуация мирного населения из города Дебальцево на Донетчине. Больше 50 автобусов вывезли больше 600 человек из зоны противостояния. Сегодня режим перемирия был продлен с 8:00 до 10:00 и с 14:00 до 17:00 на трассах Дебальцево-Углегорск и Дебальцево-Артемовск.

Читайте также: Опубликована свежая карта зоны АТО

В целом за последние десять дней украинские спасатели и волонтеры вывезли из опасной зоны более 4,5 тысячи человек.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова