hronika.info
Видеоновости

Уникальное зрелище солнечного извержения в хорошем качестве. Видео

Уникальное зрелище солнечного извержения в хорошем качестве. ВидеоУченым удалось угадать место извержения материи.

Специалистам НАСА впервые удалось снять на видео в очень хорошем качестве солнечный извержения или корональных выброса массы.

На видео, опубликованном в НАСА, можно увидеть извержение со скоростью 1500000 километра в час вещества на поверхности Солнца, информирует Хроника.инфо со ссылкой на epochtimes.com.ua.

Это было первое извержение, которое снял спектрограф IRIS, запущенный в июне 2013 года для того, чтобы больше детально изучить нижние слои атмосферы звезды. Масштаб извержения действительно впечатляет: активная область на Солнце, снималась на видео, имеет такую ширину, как пять диаметров Земли, а высоту — семи с половиной.

Записать видео коронального выброса массы оказалось непростой задачей — прежде всего из-за того, что камера, установленная на спектрографе, не могла охватить всю поверхность Солнца, а снимала только отдельный участок. Иными словами, ученым удалось угадать место извержения материи.

Читайте также: Пугающее зрелище извержения вулкана в Гватемале. Видео

Извержение материи состоялось 9 мая 2014 года, а видео НАСА было обнародовано несколько дней назад на официальном сайте Агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова