hronika.info
Видеоновости

Геращенко знает, в чем будущее украинской артиллерии. Видео

Геращенко знает, в чем будущее украинской артиллерии. ВидеоНардеп находится под впечатлением от посещения ОАЭ.

Народный депутат Украины Антон Геращенко после осмотра выставки вооружений IDEX, которая проходит в ОАЭ, считает, что будущее украинской артиллерии за высокоточными снарядами.

Об этом Геращенко написал в Фейсбуке, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на censor.net.ua.

Он отметил: «Изучал на выставке образцы современного высокоточного оружия. Американская компания Raytheon, находящаяся на острие научно-технического прогресса, представила свой высокоточный 155-мм гаубичный снаряд «Excalibur», названный в честь сверхмощного оружия Средневековья — легендарного меча короля Артура.

Этот снаряд выстреливается из обычной пушки и имеет дальность полета до 50 километров. Но главное не дальность, а точность!

«Excalibur» поражает цель с точностью +/- 2 метра в любую погоду и время дня и ночи, благодаря встроенному GPS-датчику.

Координаты цели вводятся в снаряд по беспроводной связи (типа Bluetoоth) непосредственно перед выстрелом. И горе тому, кто окажется в заданных «Excalibur» координатах.

Дальше все происходит как в сказке. Выстрелил из гаубицы в направлении противника и снаряд точно попадает в цель, отправляя, например, лидера ДНР Захарченко и всю его свиту к праотцам.

Координаты цели артиллеристы, как правило, получают с беспилотника по закрытому каналу связи. Или со спутника, с которым у артиллеристов прямой контакт. Или от наземных разведчиков, установивших цели с помощью GPS дальномера или лазерного целеуказателя.

В Ираке и Афганистане было применено порядка 700 снарядов «Excalibur» и все они точно поразили свои цели, сломив сопротивление врага.
Это было о хорошем.

О плохом: стоимость одного снаряда — около 70 тысяч долларов США и нам его пока не продают. Но с другой стороны, для поражения защищенной цели достаточно 1 снаряда. В то время как обычным снарядом с расстояния в 20-30 километров поразить защищенный штабной бункер практически невозможно. Разброс снарядов составляет 200-300 метров, при условии, что стреляют меткие артиллеристы.

Для того чтоб поразить скопления техники и живой силы врага нужно выпустить минимум 30-40 снарядов и то, враг может сняться с места и покинуть пристрелянное нашим артиллеристами место.

А наши артиллеристы могут получить от врага «ответку».

Стандартная НАТОвская гаубица может за минуту свободно выстрелить «Excaliburом» 4-5 раз в минуту по разным целям, располагающимся в квадрате размером 2 на 2 километра.

За минуту можно поразить штаб-квартиру боевиков, скопление их бронетехники, склады ГСМ, склады боеприпасов, казармы с личным составом.

Помечтаем, что у нас есть два десятка Excalibur и пару 155-мм гаубиц. Наша цель — якутский спецназ, приготовившийся наступать на Дзержинск из района Горловки.

Минута и батальонно-тактическая группа боевиков-террористов численностью 500-600 человек, еще вчера планировал наступление на Дзержинск, остается без горючего, без боеприпасов, без командования с поврежденной техникой.

Запланированное наступление сорвано минимум на неделю. Нужно хоронить убитых, оказывать помощь раненным, накапливать боеприпасы и ГСМ для нового наступления.

А в это время наши свежие силы могут нанести удар по базе растерявшийся боевиков.

Это пока мечты, но когда-нибудь они станут реальностью.

Кстати, у нас в арсенале Украинской армии есть высокоточный 152-мм гаубичный снаряд с лазерным наведением «Цветник — Е», производящиеся на одном из заводов государственной компании «Укроборонпром».

Разница с «Excalibur» в том, что тот сделан по технологии «выстрелил-забыл», а «Цветник-Е» нуждается в подсветке цели лазером, нашим разведчиком диверсантом, который при этом должен находится в непосредственной близости к цели.

Особенно это неудобно если цель расположена посреди территории занятой врагом. В случае задержания нашего разведчика-диверсанта с лазерным целеуказателем в руках, его судьбе не позавидуешь.

Точность поражения цели у «Цветника — Е» тоже ниже американского Excalibur и составляет от 10 до 20 метров, что с учетом веса взрывчатого вещества снаряда в 8 кг тоже неплохо. Враг целым не останется.

Кроме того, «Цветник — Е» свой — украинский. Его можно делать десятками штук в месяц и использовать для поражения особо важных целей на расстояниях 20-25 км.

У него правда есть один недостаток — в его производстве использовались, со времен СССР, российские комплектующие, которые сейчас не доступны.

Читайте также: Аэроразведка корректирует огонь украинской артиллерии. Видео

Но работа над полным отказом от российских комплектующих при производстве «Цветника» ведется и уже близка к завершению.

На фото — украинский высокоточный снаряд «Цветник — Е» с лазерным наведением. И американский «Excalibur» с наведением по GPS. Это будущее украинской артиллерии!».

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова