hronika.info
Видеоновости

«Липовый» волонтер инсценировал свое похищение на блокпосту. Видео

«Липовый»  волонтер инсценировал свое похищение на блокпосту. ВидеоВ Киеве правоохранители задержали псевдо-волонтера, который успел присвоить порядка 100 тысяч гривен.

Милиция Киева задержала мужчину, который выдавал себя за волонтера, а сам присвоил 100 тысяч гривен, которые люди собрали на нужды бойцов АТО. Ради того, чтобы решить свои проблемы, отдать какие-то крупные долги (скорее всего, за азартные игры), мужчина шел на ложь и вымогательство – он объявлял, что попал в плен и просил собрать определенную сумму для выкупа.

Его коллеги по волонтерскому движению еще летом заподозрили неладное – тогда злоумышленник отказался представить финансовый отчет о деятельности, сославшись на занятость. Чтобы запутать следы, хитрец иногда присылал на телефон других волонтеров СМСки с благодарностями от бойцов с передовой. А по поводу «плена» он проделал следующее — позвонил ночью одной девушке-волонтеру и рассказал, что его задержали на блокпосту в Донецкой области. Он просто умолял незамедлительно перечислить на указанную банковскую карточку 20 тыс. грн. А сразу после этого «плена» псевдо-волонтер вместе с семьей уехал отдыхать за границу.

Со временем аферист расслабился и даже перестал следить за ходом событий в зоне АТО. И попался, когда начал сбор денег для бойцов батальона, который вернулся в Киев на ротацию. Выяснив это, волонтеры обратились в милицию. Задержанному мужчине сообщено, что он подозревается в совершении преступления по ст.190 УК Украины части 1 и 2 (мошенничество). Его могут лишить свободы на срок до 3 лет. Но приговор будет выносить суд.

Читайте также: Волонтер рассказала о текущей ситуации в Дебальцево. Видео

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова