hronika.info
Видеоновости

Журналисты выяснили, сколько должен стоить хлеб на прилавках. Видео

Журналисты выяснили, сколько должен стоить хлеб на прилавках. ВидеоПроводится расследование беспочвенного подорожания социальных сортов хлеба для самых незащищенных слоев населения.

Начато расследование резкого подорожания социальных сортов хлеба на контролируемых государством территориях. Но пока Антимонопольный комитет не предоставил его результаты, журналисты провели собственное расследование и попытались выяснить, кто же людей так бессовестно обворовывает.

Себестоимость хлебобулочных изделий делится на такие составляющие : сырье — 48%, заработная плата работникам – 5%, топливо и электроэнергия – 5%, расходы по сбыту – 27%. Но, даже с учетом того, что подскочили цены на бензин и электроэнергию, цена на хлеб оказалась завышенной вдвое. Лидирует в ценах на хлеб Львовская и Закарпатские области – здесь социальный хлеб, приготовленный из самых простых составляющих, может доходить до 14 грн. Третье место занимает Черкасская область – здесь хлеб стоит до 10 грн. По 8,5 грн. можно приобрести хлеб на Житомирщине, Харьковщине, Черниговщине. В Киеве средняя цена на хлеб колеблется в районе 8,2 грн.

Читайте также: Кличко заставил «Киевхлеб» вернуть прежние цены

С учетом повышения стоимости на бензин и электроэнергию, при массовом производстве единица продукции не может стоить так дорого – это же не домашняя выпечка, когда стоимость затрат ложится на одну буханку. Эксперты уверяют, что, используя муку, соль, сахар, сухие дрожжи и масло можно на 6 гривен испечь два полукилограммовых батона.

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова