hronika.info
Видеоновости

Медики предупредили о клещах, вышедших на «охоту». Видео

Медики предупредили о клещах, вышедших на «охоту». ВидеоВ этом году из-за раннего потепления клещи начали свою «охоту» раньше положенного срока.

Медики предупреждают – в этом году клещи активизировались из-за раннего потепления уде в конце марта — начале апреля. Опасность эти насекомые представляют и для людей, и для животных.

Людям нужно быть внимательным и осматривать открытые участки тела, голову после каждой прогулки по лесу, парку. Но чаще от клещей страдают животные. Особенно это касается собак, которые, если даже и являются домашними, постоянно гуляют на улице. Опытные собакозаводчики знают, что зловредные насекомые очень любят высокую траву. Чтобы обезопасить своего питомца, нужно обязательно прибегнуть к защитным средствам, которые есть в ассортименте в ветеринарных клиниках.

Читайте также: Медики предупредили об опасности двух популярных лекарств

Собаку можно обработать спреем, который защитит от попадания на кожу клеща. Можно купить специальный ошейник. В любом случае после каждой прогулки нужно внимательно осматривать кожу животного, раздвигая шерсть. При обнаружении клеща, ни в коем случае нельзя тянуть его и пытаться вырвать. На него надо капнуть любым маслом и подождать – он сам отпадет со всеми своими лапками, головой.

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова