hronika.info
Видеоновости

Единственную в Украине гориллу поздравили с юбилеем. Видео

Животному исполнилось 45 лет.

В четверг, 8 августа, в Киевском зоопарке поздравляли с днем ​​рождения единственную в Украине гориллу Тони, передает Хроника.инфо со ссылкой на Журналист.

Как рассказала руководитель отдела приматов Киевского зоопарка Валентина Дикарева, животное родилось в 1974 году в немецком зоопарке Нюрнберга и долгое время находилось в зоопарках городов Ганновера и Заарбрюкен. Впоследствии в сентябре 1999 года, когда великану было 25, его в рамках европейской программы сохранения редких видов животных привезли в Киевский зоопарк. Здесь западная равнинная горилла стала украшением заведения.

Сейчас вес великана примерно 150 кг. Учитывая его размеры, возраст и вес, рацион у Тони разнообразен, хотя преимущественно диетический.

«Тони — единственная горилла в Украине. Его привезли из Германии в 1999 году и с тех пор он у нас живет. Рацион у гориллы очень разнообразный: каши, хлеб, орехи, яйца, овощи, фрукты, а больше всего он любит бананы и виноград. Также очень любит пить кефир, сам открывает бутылку и выпивает. Когда он только к нам приехал, то был агрессивен, бросался на решетку, но впоследствии животное привыкло к нам, а мы к нему. Мы учились общаться с гориллой, а она с нами. Мы читали Тони украинские книги, и даже учили, как есть ту же морковь. Сейчас он спокоен. Такие животные в неволе живут до 50-55 лет, а на свободе они живут гораздо меньше. Поскольку сейчас он у нас единственный, то по случаю 45-летия мы решили устроить ему праздник», — рассказала руководитель отдела приматов Киевского зоопарка Валентина Дикарева.

По словам работников Киевского зоологического парка, у Тони непростой характер. Иногда, когда горилла без настроения, то может пролежать на соломе почти целый день. Однако когда 150-килограммовый гигант в настроении, то играет с посетителями, пугает их, разгоняясь и прыгая на стекло, а также любит играть с сотрудниками.

Поздравить гориллу с юбилеем сегодня пришли, конечно, работники зоопарка, школьники, юннаты Киевзоо и многие представители СМИ. Среди подарков Тони принесли его любимые фрукты, кефир, а также все желающие писали для гориллы-именинника пожелания и оставляли их у вольера, где живет животное.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова