hronika.info
Видеоновости

Что сейчас творится внутри аварийной Фукусимы. Видео

Что сейчас творится внутри аварийной Фукусимы. ВидеоРадиация внутри составляет приблизительно 10 Зиверт в час, что убивает человека в течение нескольких недель после кратковременного облучения.

Японцы запустили робот в разрушенный реактор АЭС Фукусима-1, чтобы впервые с момента аварии в 2011 году увидеть, что там сейчас происходит.

Сам робот застрял и не смог вернуться, однако ему удалось передать заснятые кадры, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Это стало возможным благодаря специальной камере, выдерживающей сильную радиацию, но помехи на картинке все равно имеются в избытке. На видео — разбросанные на полу обломки реактора, а снизу постоянно идет пар.

Радиация внутри составляет приблизительно 10 Зиверт в час, чего достаточно для того, чтобы убить человека в течение нескольких недель после кратковременного облучения.

Читайте тажке: Первые кадры из реактора японской «Фукусимы». Фото

Учитывая неудачу с первым роботом, для исследования реактора готовятся две другие модели, оснащенные дополнительными сенсорами и гироскопами, позволяющими ориентироваться внутри реактора без системы GPS.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова