hronika.info
Видеоновости

Украинцы просят подобрать им туры «без россиян». Видео

Украинцы просят подобрать им туры «без россиян». ВидеоНа майские праздники украинцы предпочитают Нидерланды, Польшу и Францию.

Традиционно часть украинцев первомайские выходные проводит на огороде и пикниках.

В Украине значительно уменьшился туристический поток за границу, зато расцвел внутренний туризм, выбирают — Закарпатье, города, известные крепостями и своей историей, едут ближе к морю, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Однако Крым в этом сезоне большинство обходит стороной. В частности, Людмила на майские праздники поехала на дачу под Киевом – собирается посадить картошку. На помощь ей приедут родные и друзья, с которыми потом и шашлыки пожарят. По ее словам, путешествия за границу в этом году не по карману.

«Тогда еще 8 тысяч как-то можно было за год собрать, а сейчас 25 тысяч, чтобы поехать отдыхать – это нереально», — отметила женщина. В то же время в турфирмах подсчитали, что количество туристов не уменьшилось, но изменились направления.

В частности, Египет сменили на Закарпатье, именно там сейчас фиксируют наибольший приток из-за цветения сакуры. Далее в рейтинге – Каменец-Подольский, Чернигов и Одесса.

«Минимум в десять раз увеличилось количество туристов, если в прошлом году — это 200-300, то в этом году мы уже тысячами этих туристов отправляем. Тем более сейчас акции хорошие», — подчеркнули в турагентстве. Стоимость однодневных туров по области составляет 250 гривен, самый популярный — 5 дней в Карпатах – почти 1500 гривен.

А вот среди требований к путешествиям за границу — клиенты просят туры без россиян. Отдыхающих с материка ждут и в оккупированном Крыму, сайты пестрят объявлениями. Рядом с надписью Крым – триколор, да и украинский язык там уже не понимают, однако украинской гривны не чураются. За двухместные апартаменты в Ялте с видом на море просят 1500 рублей за сутки, хотя можно рассчитаться и гривнами, ведь «это такая же валюта, как доллар или евро».

Читайте также: Где украинцы планируют отдыхать на майских выходных

Вместе с тем туда, где надо евро, украинцы не перестали ездить, несмотря на кризис. Италия, Франция, Польша, особенно популярные на майские праздники Нидерланды. Туристов привлекает тамошний парк тюльпанов, стоимость тура на 5 дней составляет 400 евро. Но в этом сезоне туда едут те, кто заранее бронировал билеты.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова