hronika.info
Видеоновости

Школьники из Мариуполя поехали на Западную Украину, чтобы разрушить мифы об УПА. Видео

Школьники из Мариуполя поехали на Западную Украину, чтобы разрушить мифы об УПА. ВидеоШкольники с востока Украины встретились с ветеранами Украинской повстанческой армии во Львове.

Ученики поехали на Западную Украину, чтобы разрушить мифы, которые годами строила советская и российская пропаганда об украинских патриотах.

В гости во Львов приехали двое ребят из Мариуполя и девушка из Северодонецка, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Донецкие вести.

Говорят, хотят из первых уст услышать об участниках освободительного движения, которыми российский агитпроп еще пугает жителей Донбасса.

Связная головнокмандувача УПА Романа Шухевича 91-летняя Дарья Гусяк рассказала ученикам, кто такие «убийцы», в чем заключалась их миссия и что объединяет нынешних российских оккупантов с советской властью. Дария Гусяк за то, что была помощником проводника ОУН, провела 25 лет в советских лагерях.

В завершение встречи бывшая связная подарила школьникам фильм «Золотой сентябрь». Эта лента о начале Второй Мировой войны и советской оккупации Западной Украины. Кино ученики планируют показать дома своим одноклассникам.

Школьники признаются, что российская пропаганда сильно засела в головах части жителей Донбасса. К тому же, подростки делают вывод: методы советской власти и сепаратистов, которых поддерживает Кремль, аналогичны.

Читайте также: В Мариуполе проходит внутригородская эвакуация жителей

Еще несколько дней будут гостить школьники с украинского Востока во Львове. Хотят больше узнать о жителей Западной Украины. А уже сейчас, говорят, освободительное движение середины ХХ века и революция достоинства превратила большинство простых украинцев в настоящих патриотов своей страны.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова