hronika.info
Видеоновости

Журналист из Австралии доказал – по «Боингу» стреляли из российского «Бука». Видео

Журналист из Австралии доказал – по «Боингу» стреляли из российского «Бука». ВидеоАвстралийский журналист Майкл Ашер ради того, чтобы доказать, что малазийский «Боинг» сбили из российского «Бука», побывал в плену у сепаратистов.

Майкл Ашер, журналист из Австралии, провел собственное расследование и доказал, что самолет рейса МН17 малайзийских авиалиний, на котором, к слову, было 38 его сограждан, сбил российский «Бук». Для этого Майкл побывал на маршруте, которым передвигался «Бук» — он проехал Торез, Снежное, Зугрес, Луганск. В каждом городе он общался и собирал показания очевидцев, фотофакты – «Бук» не спичечный коробок и в кармане его не пронесешь. Проезд этой техники с российской стороны был зафиксирован многими очевидцами. Журналист даже побывал в плену у сепаратистов, которые по своей недалекости, приняли его за шпиона.

Также Майкл пообщался со специалистами – с основателем английского сайта интернет-расследований Bellingcat Эллиотом Хиггинсо Элиот еще летом прошлого года, сразу после трагедии, писал о том, что им отслежен маршрут захода «Бука» на украинскую территорию. Йен Хорсфол, эксперт по баллистике из британского университета Кренфилда, в разговоре с журналистом подтвердил, что следы на уцелевшей обшивке «Боинга» соответствуют попаданию осколков от ракеты «Бука». По его предположению, ракета взорвалась примерно в десяти метрах от самолета, который и пролетел через плотный диск осколков, не оставив никому шанса выжить.

Читайте также: Украинские силовики вступили в бой с террористами под Новомихайловкой. Видео

Майкл Ашер полностью опроверг версию одного из генералов армии РФ о том, что самолет был сбит украинским «Буком», который фигурировал на видео, снятом якобы под Красноармейском. Журналист доказал, что видео было снято за 200 км на восток от Красноармейска.

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова