hronika.info
Видеоновости

В оккупированном Крыму отказали татарам в проведении акции по поводу 71-летия их депортации. Видео

В оккупированном Крыму отказали татарам в проведении акции по поводу 71-летия их депортации. ВидеоВпервые крымские татары не смогут провести митинг по поводу 71-ой годовщины их депортации в Симферополе – местная власть заявила, что в городе нет свободных площадок.

Сегодня крымские татары проведут скорбную акцию-память, приуроченную в 71-летию их депортации из родных земель. Впервые за время после возвращения на родину, этот митинг не пройдет в Симферополе – по словам оккупационной власти, там не оказалось свободных площадок. Двадцать лет подряд в этот скорбный для всего народа Крыма день, 18 мая, на центральной площади Симферополя обычно собирались тысячи людей, чтобы отдать дань памяти невинно изгнанным с родной земли 180 тысяч коренным жителям полуострова. Половина из них умерла по дороге и в самые первые годы жизни в изгнании.

Митинг-реквием состоится сегодня на Крещатике. Этим мероприятием люди хотят продемонстрировать поддержку всем, кто боролся и продолжает бороться за независимость крымско-татарского народа. Акция – это дань памяти всем погибшим в результате депортации, которую советская власть провела в 1944 году, обвинив весь народ в сотрудничестве с фашистами.

Читайте также: Российский премьер был замечен в оккупированном Крыму. Видео

Наконец-то, в этом году Меджлис получит от СБУ архивные материалы о замученных в застенках НКВД татарах.

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова