hronika.info
Видеоновости

57-этажный небоскреб всего за минуту. Видео

57-этажный небоскреб всего за минуту. ВидеоВ Китае представили новый метод строительства.

В окрестностях города Чанша в китайской провинции Хунань вырос новый небоскреб, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Его параметры достаточно скромные, как по китайским масштабам. Высотой всего 204 метра, эта башня не достигает даже трети самого высокого небоскреба в Шанхае.

Ее коробкоподобний вид из стекла и стали вряд ли поможет выиграть какие-то награды в категории архитектурной красоты. Но удивительно в ней другое — скорость, с которой эту башню строили.

Видео с ускоренной съемкой за минуту показывает невероятную скорость строительства — три этажа в сутки. А для человека, который задумал проект, Чжана Юэ, это только начало.

«Человечество пережило революции в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте или информатике, но революции в строительстве еще не было, — утверждает в своем программном документе, основанная им Broad Group. — Пришло время и этой революции».

Революция будет модульная, настаивает Чжан. Мини Sky City собран из тысяч стальных модулей, собранных в одно целое, как конструктор Meccano. Этот метод, по словам предпринимателя, не только быстрый, но и безопасный и дешевый. Теперь он хочет избавиться от слова «Мини» в названии проекта и, используя ту же технологию, возвести самый высокий небоскреб в мире — Sky City.

Сейчас рекорд высоты принадлежит дубайскому небоскребу «Бурдж-Халифа» высотой 828 метров. Его строительство продолжалось пять лет, а Чжан Уе говорит, что предлагаемый им «вертикальный город» на 220 этажей можно построить всего за семь месяцев — четыре на фундамент и три на сам небоскреб. И высота его будет на 10 метров больше высоты «Халифы».

Но предпринимателю и этого мало. Чжан Уе хочет переосмыслить саму концепцию городского пространства. Он имеет видение будущего, в котором его компания будет производить треть домов мира — все они будут модульными, все из стали и все экологические.

«Наибольший вызов, перед которым мир оказался сейчас — не терроризм и не мировая война, а изменения климата», — считает предприниматель.

Читайте также: Французский «Спайдермен» без страховки залез на 75-этажный небоскреб. Видео

Самодостаточные, модульные «вертикальные города», согласно его видению, будут чистым методом городского развития в будущем.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова