hronika.info
Видеоновости

Греции необходима антикризисная реформа. Видео

Греции необходима антикризисная реформа. ВидеоИменно такое мнение высказали эксперты в Брюсселе по итогам референдума переговоров глав Франции и Германии.

Евросоюз ждет от Греции антикризисной реформы.

Об этом сообщили «Подробности», передает Хроника.инфо.

В Брюсселе сегодня — греческий день. Лидеры еврозоны решают, что делать с Грецией, результатами референдума и еврозоной. Все прогнозы — в материале Татьяны Логуновой.

Франкфурт-на-Майне. Возле бывшей штаб-квартиры Европейского Центробанка — рабочие разбирают символ единой европейской валюты. Чтобы почистить, отремонтировать и — установить заново. Никакой конспирологии — работы плановые. Но многие уже усмотрели в этом плохой знак.

Символ евро уже через неделю вернут на прежнее место. А вот с «ремонтом» еврозоны, которая тоже дала трещину, — все куда сложнее. Как ее сохранить, что делать с Грецией и итогами референдума — сегодня весь день решают в Брюсселе европейские политики.

Встреча за встречей. Утром — собирались министры финансов стран Еврозоны. Около часа назад — на экстренный саммит прибыли лидеры этих государств. Тему переговоров — сформулировал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Я бы не хотел, чтобы у Греции сложилось впечатление, мол, мы хотим выбросить ее из еврозоны или даже Евросоюза. Мы продолжим работать, чтобы действительно начать переговоры с Афинами», — говорит Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии.

Звучит красиво, но как это сделать? Позиции переговорщиков — предельно ясны. Греция хочет денег. А точнее — новый пакет финансовой помощи — 29 миллиардов евро на 2 года. Оппоненты помочь не против, но взамен — требуют жесткие антикризисные реформы. Те самые, которые наотрез отказывается проводить правительство страны и, как показал референдум, большинство ее граждан. Получается, тупик.

От греков ждут — предложений по выходу. Пока их никто не видел и не слышал.

«Сейчас греки под давлением, банки закрыты, ситуация очень сложная. Я думаю, что греческое правительство заинтересовано в том, чтобы представить серьезные и достойные доверия предложения», — говорит Йерун Дейсселблум, глава Еврогруппы.

«Без программы — нет возможности помочь Греции в рамках еврозоны. Конечно, у ЕС обязательства по отношению к Греции, но все зависит от решения Афин, которого мы с нетерпением ждем», — говорит Вольфганг Шойбле, министр финансов Греции.

Читайте также: МВФ не откажется помогать Греции

Чем закончится саммит — пока непонятно. Но варианта — всего два. Лидеры могут договориться — о новой программе помощи либо о начале процедуры выхода Греции из еврозоны. Или не договориться — и тогда будет назначен новый саммит.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова