hronika.info
Видеоновости

Партии будут финансироваться из бюджета? Видео

Партии будут финансироваться из бюджета? ВидеоПравда, если закон и примут, то только с 2017 года.

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона №2138а «О внесении изменения в статью 87 Бюджетного кодекса Украины (относительно финансирования политических партий)». За соответствующее решение проголосовали 237 депутатов.

Об этом сообщает 112.ua,пишет Хроника.инфо.

Отметим, что инициатором законопроекта стал нардеп от «БПП» Сергей Лещенко.

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроект имеет целью создать предпосылки для внедрения государственного финансирования политических партий, начиная с 2017 года. Принятие законопроекта позволит учесть расходы на государственное финансирование уставной деятельности политических партий в проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины 2017 год», а также в законопроектах о Государственном бюджете Украины на последующие годы.

Законопроектом предлагается внести изменение в статью 87 Бюджетного кодекса Украины, согласно которой к расходам, которые будут осуществляться из Государственного бюджета Украины, относиться расходы на государственное финансирование уставной деятельности политических партий, не связанной с их участием в выборах, а также на возмещение расходов партий на предвыборную агитацию во время очередных и внеочередных выборов народных депутатов Украины.

Отметим, в последних внеочередных выборах 26 октября 2014 г. было зарегистрировано 29 политических партий, хотя участниками избирательного процесса было 52 политических партии. По результатам выборов, в Верховную Раду VIII созыва по партийным спискам проходят шесть политических партий: «Народный фронт» — 22,14%, Блок Петра Порошенко — 21,82%, «Объединение» Самопомич «- 10,97%,» Оппозиционный блок «- 9,43%, Радикальная партия Олега Ляшко — 7,44%, ВО» Батькивщина «- 5,68%. Остальные партии не преодолели 5% барьер для вхождения в парламент.

Читайте также: Проект бюджета столицы на 2015 год представлен на суд киевлян

Отметим, местные выборы в Украине пройдут 25 октября 2015 года.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова