hronika.info
Видеоновости

Митинг в Чите против передачи земли китайцам. Видео

Митинг в Чите против передачи земли китайцам. ВидеоСледующую акцию организаторы планируют провести 30 августа.

Сотня человек в четверг провела в Чите митинг против передачи земли в аренду инвесторам из Китая.

Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу краевого управления МВД, информирует интернет-издание Хроника.инфо.

«Митинг прошел без нарушений общественного порядка, организаторами выступила инициативная группа местных жителей», — сообщили агентству.

Один из организаторов митинга Станислав Захаров пояснил, что активисты хотят добиться проведения референдума о сдаче в аренду китайской компании забайкальских земель.

Претензии жителей края вызвал как срок аренды — 49 лет, так и площадь сдаваемой земли — 115 га залежных земель и пастбищ, добавляет Коммерсант.

«Такой вопрос должен решаться населением. Через 49 лет нас тут уже не будет и никто не вспомнит, чья это земля. А ведь это больше, чем площадь Гонконга. К тому же китайцы на осваиваемых российских землях снимают плодородный слой с земли и заболачивают ее»,- считает Захаров, обещая радикальные меры в случае отсутствия реакции властей.

Напомним, китайская Юго-Западная горнопромышленная компания в этом году инвестирует 400 млн рублей в освоение месторождения сурьмы и серебра в Тенькинском районе Магаданской области России.

Читайте также: В Индии леопард забежал в школу. Видео

Власти Забайкальского края сообщили о готовности передать Китаю в аренду 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Позже Старший советник Китайского института международных стратегических исследований Ван Хайюнь заявил, что передача таких крупных земельных участков бессмысленна без упрощения для граждан Китая переселения в РФ.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова