hronika.info
Видеоновости

Волонтеры из Харькова обеспечивают бойцов АТО маскировкой. Видео

Волонтеры из Харькова обеспечивают бойцов АТО маскировкой. ВидеоЗа время работы центра было сплетено более пятисот сеток.

Волонтеры из харьковского центра «Берегиня» занимаются плетением маскировочных сеток для бойцов АТО. Они знают все о маскировке и понимают, насколько важна эта работа, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на informator.lg.ua.

За время работы центра было сплетено более пятисот сеток. Также в центре делают маскировочные костюмы – «кикиморы», белье, носки и обереги-мотанки, которые и стали символом центра. Кроме этого «берегини» помогают бойцам, которые находятся в госпитале.

«В среднем изготовление одной сетки занимает 5 часов. Сетки бывают разными по плетению и по цвету. В зимних сетках нужно заплетать все квадраты, там процесс, конечно, дольше, но не нужно задумываться над выбором цвета, а здесь – в зависимости от «заказа» – бывает 50 процентов зеленого, 50 желтого», – говорит Татьяна, волонтер центра, переселенка из Луганска. Ткань для сеток приносят небезразличные харьковчане, помогать «руками» приходят матери и жены бойцов, переселенцы. Среди «клиентов» «Берегини» – 93-я, 92-я, 17-я, 24-я бригады, батальоны «Айдар» и «Азов».

Волонтеры надеются, что плести зимние сетки в этом году им не придется.

Читайте также: Белорусские активисты сожгли георгиевские ленточки. Видео

«Вкладываешь все хорошие добрые пожелания для ребят и заговариваешь эту сетку, хочется, чтобы она спасла не одну жизнь», – говорит Татьяна.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова