hronika.info
Видеоновости

В Крыму строят подводный православный храм. Видео

В Крыму строят подводный православный храм. ВидеоВ Севастополе строят храм для дайверов

В Крыму приступили к строительству подводного православного храма, сообщает пресс-службу севастопольского благочиния Русской православной церкви. Севастопольские дайверы установили крест в одной из бухт у мыса Фиолент на двадцатиметровой глубине.

Это первый в мире подводный храм, который будет назван именем святителя Николая — покровителя моряков, рассказал представитель пресс-службы благочиния, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

Двухметровый крест из нержавеющей стали на массивном железобетонном основании массой около трех тонн был установлен 27 сентября.

Инициатор акции — архимандрит Тихон, увлекающийся подводным плаванием священнослужитель Роменской епархии Украинской православной церкви. «Подводный храм будет выглядеть как храм. Внутри будут образа, иконы — все как в церкви. Скорее всего, это будут барельефы икон, выполненные из нержавеющей стали или камня», — рассказал священнослужитель.

В ближайшее время дайверы собираются установить рядом с крестом массивные бетонные подсвечники и столик. Позднее на этом же месте планируется создать музей истории Крыма, начиная со времени крещения Руси. Тут могут появиться элементы орудий, снаряжения кораблей времен первой и второй обороны города Севастополя, отметил архимандрит.

Место, где находится крест, нанесут на карту, чтобы все желающие могли его найти.

Читайте также: Самые популярные украинские ролики в YouTube. Видео

Однако примерную дату окончания возведения подводного храма пока не сообщают. Завершение работ «будет зависеть от многих факторов», заявили в пресс-службе севастопольского благочиния РПЦ.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова