hronika.info
Видеоновости

Нобелевская лауреатка дождалась поздравления от Лукашенко. Видео

Нобелевская лауреатка дождалась поздравления от Лукашенко. ВидеоАлексиевич в творчестве касалась тем, от которых щемило сердце у тех, кто застал советские времена.

Лауреат Нобелевской премии по литературе – Алексиевич – наконец-то дождалась поздравления от президента Беларуси.

Алекандр Лукашенко, которого писательница не раз критиковала, только под вечер решился пожелать ей новых творческих успехов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Великая отечественная война, Чернобыль, Афганистан – Алексиевич касалась тем, от которых щемило сердце у тех, кто застал советские времена. Теперь она может говорить об этом вслух на весь мир, ведь получила наибольшее признание в своем деле.

Женщина признает – не сторонницей революций, однако уважает то, как себя год назад повели украинцы.

«Мы очень маленькие, мы зажаты со всех сторон. И мы очень разрознены – каждый сидит в своем домике и не хочет выходить. Вот украинцы, видите, какие оказались», – говорит Светлана Алексиевич, лауреат Нобелевской премии по литературе.

Алексиевич гордится тем, что родилась в Украине – в Ивано-Франковске, а росла – в Винницкой области. Она до сих пор не остается равнодушной к Родине – на весь мир критикует аннексию Крыма Москвой и признается – до сих пор не может без слез смотреть на портреты погибших Небесной сотни.

Читайте также: Лукашенко отметил развитие дружбы с Украиной

Поздравил белоруску и президент Украины. А вот белорусский лидер – Александр Лукашенко молчал до вечера, несмотря на то, что Алексиевич – первый Нобелевский лауреат в истории этой страны. И книг ее на Родине до сих пор не печатают – несмотря на то, что их выдают на многих языках в десятках стран мира.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова