hronika.info
Видеоновости

Пески — разрушенный войной поселок-призрак. Видео

Пески - разрушенный войной поселок-призрак. ВидеоПески разрушены войной и разграблены.

Жители разбомбленного поселка Пески под Донецком напоминают сталкеров, живущих в зоне отчуждения. Поселок разрушен войной и разграблен, но оставшиеся местные жители не хотят переселяться, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Апостроф».

А те, кто выехал, рвутся назад спасать свои дома, готовы мерзнуть в холоде без света и отопления, перетягивать пленкой окна и крыши, снова обустраивать свои подвалы, но только бы вернуться домой.

В Песках, пожалуй, наиболее пострадавших от военных действий из всех населенных пунктов прифронтовой зоны, сегодня проживают всего 16 человек. До войны тут было 2,5 тыс. жителей.

Волонтерам из «Крыльев» удается найти только тех местных, кто живет на улице Степной, всего пять человек, все они — люди в возрасте.

Одна из жительниц — 78-летняя Софья Антоновна говорит, что осталась в поселке из-за младшего сына-инвалида, который страдает от эпилепсии.

Пенсию она не видела уже два года, ведь оставить сына, чтобы переоформить соцвыплаты в другом населенном пункте, она не может, а в поселок ей никто деньги не повезет.

Военные не раз предлагали ей уехать. «А куда я поеду? У сына когда припадки начнутся, мне скажут — собирайся и уходи. Спасибо соседям, они помогают воды привезти. А когда вижу солдат, останавливаю машину, говорю — сыночек, миленький, дай кусочек хлеба», — сокрушается она.

Софья Антоновна переживает, как будет зимовать в родном поселке, ведь у нее нет ни угля, ни дров, ни даже зимней обуви.

Читайте также: Татуировка и зажигательный танец: новый премьер Канады стал любимцем сети. Видео

Да и урожай в этом году был крайне скудным, и привычные запасы на зиму сделать не удалось. Она провожает волонтеров со слезами и спрашивает: «Девочки, а когда все-таки будет перемирие? Как же все надоело! Не могу, сил нет».

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова