hronika.info
Авто

МАЗ создал необычный 18-метровый автобус

МАЗ создал необычный 18-метровый автобус Новая модель рассчитана на перевозку 171 человека.

Минский автомобильный завод представил новую модель 18-метрового сочлененного автобуса МАЗ-216, который реализован по толкающей схеме, где двигатель расположен в хвостовой части кузова, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на AUTO-Consulting.

Новейший МАЗ 216 стал комфортнее и удобнее для пассажиров. Двигатель и коробка передач в этом автобусе размещены в хвостовой части прицепа, ведущим является мост второй секции. Стопроцентная низкопольность в салоне сохранена, при этом высота ступеньки над уровнем дороги — не более 340 мм (при наклоне кузова на остановках — не более 270 мм благодаря системе книлинга).

В отличии от МАЗ-215, у которого двигатель расположен в шахте в основной части салона, у новинки на месте моторного отсека появилась большая накопительная площадка, на которой оборудованы места для крепления сразу двух инвалидных колясок. Значительно ниже теперь будет и уровень шума во время движения.

По сравнению с 215-й моделью новая «гармошка» имеет укороченную колесную базу и уменьшенную на 750 мм общую длину. Новая «гармошка» имеет четыре дверных проема (формула дверей 2-2-2-2) и несколько вариантов компоновки салона. Версия МАЗ 216066, которую продемонстрируют на автобусной выставке, рассчитана на перевозку 171 человека, при этом в салоне размещено 40 мест для сидения (24 — в тягаче, 16 — в прицепе). Для сравнения: у МАЗ 215 при большей длине пассажировместимость составляет 176 человек, но мест для сидения меньше — только 35.

Агрегатная база на новом минском автобусе — от ведущих мировых производителей. Модификация МАЗ 216066 комплектуется 326-сильным двигателем Mercedes OM 926 LA.EEV/3 экологического стандарта Евро-5. При этом моторный отсек новой «гармошки» спроектирован так, что в него без проблем поместится и двигатель уровня Евро-6. Коробка передач — автоматическая Allison T375w/Ret. Ведущий мост и оси — ZF.

Читайте также: Экспорт украинских авто составил 104 единицы за год

Максимальная полная масса автобуса — 28.000 кг. Распределение нагрузок по осям: 7000+9500+11.500 кг (колеса задней оси первой секции и ведущего моста второй секции — сдвоенные). Автобус оснащен электронными системами торможения (EBS) и управления уровнем пола (ELC). Радиус разворота — 11,5 м. Максимальная скорость — 85 км/ч.

МАЗ создал необычный 18-метровый автобус
МАЗ создал необычный 18-метровый автобус
МАЗ создал необычный 18-метровый автобус

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер