hronika.info
Авто

На украинских дорогах может появиться новый вид разметки

На украинских дорогах может появиться новый вид разметки Пешеходные переходы планируют наносить по диагонали перекрестка.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства изучает зарубежный опыт по обустройству пешеходных переходов на перекрестках в виде «косой зебры», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 1NEWS.

Об этом написал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

«В Европе большинство пешеходных переходов — наземные, а не подземные, как у нас. Несмотря на это, аварий там в разы меньше. Все благодаря разумному проектирования улиц и дорог «, — написал Парцхаладзе.

Чиновник привел в пример пешеходные переходы с «косой зеброй» на перекрестках. То есть, не перпендикулярно тротуару, как наносится разметка обычно, а наискось или по диагонали.

По оценкам экспертов, благодаря «косой зебре» водителям легче видеть, есть ли на пешеходном переходе люди. Таким образом, снизится риск наезда на пешехода или осуществления аварийной ситуации.

Более того, такой вид «зебры» повышает внимательность самого пешехода и заставляет его смотреть в сторону движущегося.

По словам Парцхаладзе, большинство ДТП в Украине с участием пешеходов происходит именно на перекрестках. По статистике МВД, в 2018 году на украинских дорогах погибло около 3 тысяч человек, около 30 000 — травмированы.

«Среди самых распространенных причин аварий — нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение безопасной дистанции, нарушение правил маневрирования, превышение разрешенной скорости и вождение в нетрезвом состоянии», — пишет Парцхаладзе.

Читайте также: Kia подготовила концепт новой модели

«Поэтому … важно: проектировать продуманные переходы, устраивать защитные столбики на краю тротуаров. Если только благодаря этому нам удастся уменьшить количество аварий, то представьте сколько жизней это может спасти», — заявил он.

Рекомендуем прочитать

Lexus RX 2023: Новий Рівень Розкіші та Технологій

Партнер

Toyota RAV4 Hybrid: Технические Характеристики и Особенности Модели

Партнер

Акумулятори для авто: Життєва сила вашого автомобіля

Партнер