hronika.info
Авто

Новый спортседан Audi получил «умную» подвеску

Компания обновила S8.

Стандартная для спортседана S8 активная подвеска, способная менять настройки за 0,5 секунды, теперь доступна и для обычного варианта A8, передает Хроника.инфо со ссылкой на Автоблог.

Новое поколение Audi S8, представленное в начале июля, получило умную подвеску, которая способна учитывать характеристики покрытия на пути автомобиля и подстраиваться под них. Стандартное для спортивного седана оснащение теперь в качестве опции доступно и для обычных Audi A8 с бензиновыми моторами TFSI.

Система призвана улучшить управляемость и комфорт флагманской модели. «Небольшие электромоторы, работающие от 48-вольтовой электросети, установлены рядом с колёсами и управляются электроникой. Редукторы увеличивают крутящий момент электромоторов почти в 200 раз — до 1100 Нм — и передают усилие к стальной трубе.

Она соединена с титановым стержнем, способным поворачиваться на угол более 20 градусов, передавая усилие на элементы подвески: спереди на пружинную стойку, а сзади — на поперечную тягу». Помогает в этом передняя видеокамера, которая сканирует дорогу и готовит подвеску к неровностям. Данные поступают 18 раз в секунду, а механизмы способны поднимать кузов на 85 миллиметров всего за 0,5 секунды. А ещё машина может поднять кузов на 50 миллиметров, когда к ней подходят пассажиры — чтобы им удобнее было браться за дверную ручку и садиться в салон.

Новая подвеска обойдётся покупателям в Европе минимум в 5450 евро. Заказать Audi A8 с таким оборудованием можно будет с августа 2019 года.

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU