hronika.info
Авто

В Украине начнут выдавать зеленые номера для электромобилей

Чиновники не успевают уложиться в указанные сроки.

Специальные номерные знаки для электромобилей сервисные центры МВД начнут выдавать автолюбителям уже весной будущего года. 21 августа Кабмин утвердил план мероприятий, которые необходимо провести для запуска предусмотренных законом новаций.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ubr.ua.

Напомним, что 11 июля 233 голосами Верховная Рада утвердила новые электромобильные правила в Украине: ввела штрафы от 340 до 510 грн. за парковку авто с ДВС на местах для электрических машин, а также обязала органы исполнительной власти начать выдавать экомобилям специальные госномера, а также ввести в правила дорожного движения три новых знака. Сам закон должен вступить в силу 1 января 2020 года.

Однако чиновники не успевают уложиться в указанные сроки. Своим постановлением Кабмин обязал МВД, Минрегион, Минздрав и ГосЧС до 10 февраля 2020 года разработать и внести изменения в существующие Государственные технические стандарты. В частности, в них должны появиться требования к дизайну знаков «Для электромобилей», «Кроме электромобилей», «Станция зарядки электромобилей». А также специальным зеленым госномерам.

Тем же документом правительство обязало подчиненных в срок до 10 января 2020 года внести необходимые изменения в подзаконную нормативку, чтобы обеспечить исполнение требований закона.

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU