hronika.info
Авто

Tesla решила дважды побить Porsche на Нюрбургринге

Тестовые заезды Model S на Нюрбургринге начались сразу же после официальной презентации Porsche Taycan.

Компания Tesla подтвердила, что Model S с новой силовой установкой способна проехать Нюрбургринг за 7 минут 20 секунд, что на 22 секунды быстрее Porsche Taycan Turbo.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на motor.ru.

В следующем месяце лифтбек попытается добиться результата 7 минут и пять секунд, то есть проехать круг на уровне Porsche 911 GT3 RS и Mercedes-AMG GT R Pro.

Однако Tesla использует не серийную Performance — самую мощную и быструю на сегодняшний день версию лифтбека, — а прототип с экспериментальной трехмоторной силовой установкой Plaid и модернизированным шасси. Со слов журналиста Auto Motor und Sport, присутствовавшего во время тестовых заездов несколькими днями ранее, он вручную засек время прохождения круга и секундомер показал 7 минут 23 секунды.

Сейчас же Tesla официально подтвердила, что Model S способна проехать трассу за семь минут 20 секунд, что на 22 секунды быстрее Porsche Taycan. При этом остается неизвестна мощность новой силовой установки, тогда как Taycan Turbo, установивший рекорд «Северной петли» в августе, оснащен двумя электромоторами с суммарной отдачей 680 сил. Некоторый намек могут дать данные телеметрии, в которых указано, что на прямых «Тесла» развивала 500 киловатт, то есть те же 680 сил.

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU