hronika.info
Экономика

В Украине подорожает хлеб

В Украине подорожает хлебХлеб подорожает на 15-18 процентов , в первую очередь, из-за растущей стоимости муки.

Цены на хлебобулочные изделия в Украине могут вырасти на 15-18 процентов до конца года из-за растущей себестоимостью продукции, передает УНИАН со ссылкой на президента Всеукраинской ассоциации пекарей Владимира Череду, пишет интернет-издание Хроника.инфо.

«Такие сегодня рыночные реалии, что производителям хлеба необходимо пересматривать цену, и пересмотр цены произойдет в пределах 15-18 процентов. Вот такой будет рост цен», — сказал он.

По словам Череды, речь идет о ценообразовании на промышленных предприятиях, которые работают на общих условиях налогообложения, входят в состав ассоциации и занимают около 40 процентов на украинском рынке хлебобулочных изделий.

В первую очередь, по словам эксперта, рост цен на хлеб будет вызван подорожанием муки, которая является главным ингредиентом в изготовлении этой продукции и занимает около 38-43 процентов в структуре себестоимости.

Череда отметил, что рост цен на хлебобулочные изделия также вызван тем, что большинство элементов, влияющих на себестоимость продукции, являются валютными составляющими.

Читайте также: Украинские чиновники указали не все в декларациях, — МВФ

Эксперт напомнил, что по состоянию на сегодня средняя цена ржано-пшеничного хлеба по Украине составляет 10,56 гривен.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер