hronika.info
Экономика

Цена нефти: тенденция к росту котировок сохраняется

Цена нефти: тенденция к росту котировок сохраняетсяОсновным драйвером роста цен на нефть является соблюдение странами ОПЕК договоренностей по сокращению добычи.

Мировые цены на нефть эталонных марок умеренно растут и завершают в плюсе шестую неделю подряд, чего не наблюдалось с 2016 года. Об этом свидетельствуют данные торгов утром в пятницу, 12 апреля, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Так, июньские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:00 по Киеву поднялись на $0,28 (0,40%) – до $71,11 за баррель. В предыдущий день эти контракты подешевели на $0,9 (1,25%) – до $70,83 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на май на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла на $0,29 (0,46%) – до $63,87 за баррель. По итогам прошлой сессии цена контракта снизилась на $1,03 (1,59%) – до $63,58 за баррель.

Таким образом, спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет $7,53 в пользу Brent.

Как отмечает Интерфакс, основным драйвером роста нефтяного рынка является соблюдение странами ОПЕК договоренностей по сокращению добычи на фоне падения производства в Ливии и Венесуэле.

Страны, входящие в ОПЕК, в марте выполнили обязательства по соглашению о сокращении добычи нефти на 153%, следует из ежемесячного отчета Международного энергетического агентства (МЭА). В частности, Саудовская Аравия сократила добычу до 9,82 млн б/с, до минимального уровня за два года. Также активно сокращал добычу в прошлом месяце Ирак, уменьшив ее на 120 тыс. б/с, до 4,54 млн б/с.

В целом страны ОПЕК, включая не участвующих в сделке Иран, Ливию и Венесуэлу, сократили добычу в марте на 550 тыс. б/с – до 30,1 млн б/с.

Тем временем Ливийская национальная армия под командованием маршала Халифы Хафтара приблизилась к столице страны Триполи. Такая ситуация грозит перебоями с поставками нефти из Ливии, которая добывала порядка 1,1 млн б/с в прошлом месяце.

Читайте также: Нефть дешевеет после роста до максимума за пять месяцев

Накануне цены на нефть снизились на фоне роста запасов «черного золота» в США а также сохранения добычи в этой стране на рекордном уровне – 12,2 млн баррелей в сутки.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU