hronika.info
Экономика

Россия теряет экономическую связь с Украиной, — НБУ

С 1 июня РФ запретила экспорт в Украину нефти, угля и нефтепродуктов.

Россия сохраняет активность в противостоянии с Украиной, однако постепенно теряет экономическую связь с ней.

Об этом говорится в июньском отчете Национального банка Украины о финансовой стабильности, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«С 1 июня РФ запретила экспорт в Украину нефти, угля и нефтепродуктов. Также перечень запрещенных к импорту в Россию украинских товаров расширен продукцией машиностроения, металлообработки и легкой промышленности на $250 млн в год. Это непосредственный, хотя и управляемый, риск для экономики Украины», — подчеркнули в НБУ.

В Нацбанке добавили, что пока нет значительной эскалации военных действий на Донбассе и Украина отстаивает свои интересы, будет сохраняться статус-кво, а эпицентр противостояния перейдет в судебные инстанции.

«Между тем экономическая связь Украины с РФ ослабевает, что уменьшает влияние российского фактора на экономику Украины», — говорится в отчете.

В НБУ подчеркнули, что в среднесрочной перспективе падение объемов транспортировки российского природного газа по территории Украины после запуска газопровода Северный поток-2 является одним из рисков для платежного баланса Украины. Он может реализоваться уже с 2020 года и вызвать ощутимое сокращение экспорта транспортных услуг, добавили в Нацбанке.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер