hronika.info
Экономика

Цены на электроэнергию для промышленности выросли на 30%

Правительство предсказывало 6,8%.

Средневзвешенная цена электрической энергии для промышленных потребителей в условиях нового оптового рынка по итогам первых десяти дней работы новой модели выросла на 30% по сравнению с ценой в июне.

Об этом на пресс-конференции сообщил глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Если мы посмотрим на реальные цифры первой декады, то рост цены для промышленных потребителей гораздо выше ранее озвученных прогнозов правительства на уровне 6,8%. Мы и регулятор прогнозировали на уровне 40% и 42%. Фактический рост цены для промпотребителей, присоединенных к сети «Укрэнерго», или присоединенных по первому классу напряжения к ОСР, в первой декаде июля составляет 30%», — сказал он.

«И тенденция пока что состоит в том, что эта разница будет продолжать расти, если не внести изменения», – добавил Ковальчук.

По данным «Укрэнерго», средневзвешенная цена без учета тарифа оператора системы распределения, а также без учета маржи поставщика электроэнергии составила около 2,08 тыс грн за МВт-ч (без НДС), что на 30% больше июньской ОРЦ на уровне 1,62 тыс грн за МВт-ч.

Данная рассчитанная сумма является усредненной для потребителей первого и второго класса.

По мнению Ковальчука, основной причиной значительного роста является неправильная модель возложения публичных специальных обязательств как на НАЭК «Энергоатом» и ЧАО «Укргидроэнерго» по поставке электроэнергии населению, так и на «Укрэнерго» по компенсации стоимости «зеленой» энергии.

«НАЭК «Энергоатом», который в предыдущие периоды производил самую дешевую энергию, был полностью исключен из рынка двусторонних договоров для промышленных потребителей… Если бы «Энергоатом» был в рынке, а на «Укрэнерго» не были возложены обязательства компенсировать »зеленым», рост был бы намного меньшим. Можно было бы говорить об изменении цены на несколько процентов», – сказал Ковальчук.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU