hronika.info
Экономика

Минфин разблокировал поставки спирта

Поставки с заводов Укрспирта будут возобновлены сегодня до конца дня.

Поставки спирта производителям ликероводочной продукции возобновляются. Об этом рассказал начальник юридического отдела компании Укрспирт Олег Дмитерко. «Мы получили пояснения от Министерства финансов и теперь может осуществлять отгрузку продукции», — сообщил он.

Поставки спирта были приостановлены с 1 июля. Причин две — законодательные коллизии и отсутствие электронных счетчиков на заводах Укрспирта, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

Министерство финансов разрешило Укрспирту установить электронные счетчики до 1 октября и до этого периода пользоваться механическими аналогами, которые установлены на заводах компании. «Первые 10 электронных счетчиков заводы уже поставили. В понедельник ожидаем представителей Государственной фискальной службы, которые должны их опломбировать», — сообщил Олег Дмитерко. По его словам, при отгрузке спирта будет использоваться товарно-транспортные накладные в бумажном и электронном виде. Печать на накладной будут ставить при приеме продукции на заводе по производству ликероводочной продукции.

«Сложившаяся ситуация в очередной раз показала неэффективность государственного управления монополией на производство спирта в Украине. Необходимость реформы неизбежна. Мы открыты к диалогу с государством о шагах реформирования спиртовой отрасли», — сообщил директор компании ЛВН Лимитед ТМ Nemiroff Юрий Сорочинский.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU