hronika.info
Экономика

Укрэнерго снизит тариф на передачу электроэнергии

Услуги по передаче электроэнергии подешевеют на 10% по сравнению с их стоимостью в июле.

С 1 августа тариф на передачу электроэнергии магистральными и межгосударственными сетями составит 312,14 грн/МВт ∙ ч, что на 10% меньше предыдущего, утвержденного НКРЭКУ 7 июня. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Новый тариф установлен постановлением НКРЭКУ от 12 июля №1411, которое опубликовано в Урядовом курьере и вступает в силу 1 августа.

В Укрэнерго объясняют, что снижение тарифа связано с уменьшением расходов на приобретение электроэнергии для компенсации технологических потерь. «Их стоимость уменьшилась благодаря тому, что установленный Кабинетом Министров Украины механизм возложения специальных обязанностей позволяет Укрэнерго покупать до 80% потерь на электронных аукционах по предельным ценам у ГП НАЭК Энергоатом, а остальные 20% — по средней цене электроэнергии на «рынке на сутки вперед», — говорится в сообщении компании.

В то же время регулятор признал утратившим силу постановление НКРЭКУ от 07.06.2019 г. №954 «Об установлении тарифа на услуги по передаче электрической энергии ГП НЭК Укрэнерго на II полугодие 2019 года».

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU