hronika.info
Экономика

Управляющая компания или ОСМД: опыт застройщиков и инвесторов

Планируете покупку квартиры и уже на этом этапе задумались, кем будет обслуживаться ваш новый дом и территория вокруг него? Вы наверняка слышали, что одни застройщики предлагают создать инвесторам ОСМД, а другие для своих жилых комплексов организовывают собственную обслуживающую компанию. Но чем отличаются эти организации, и какой вариант более выгоден для жильцов дома?

Исследовать этот вопрос мы решили на примере застройщиков Greenville park Київ с многолетним опытом сдачи жилых комплексов во Львове и Киеве – Гринвиль и НЕСТ. Подробное сравнение УК и ОСМД, особенности каждой из организаций, основные опасения инвесторов и секреты комфортного взаимодействия девелоперов и их жильцов — далее в статье.

Нест Гринвилль Парк отзывы

Что такое ОСМД и в чем его преимущества

Еще 10 лет назад аббревиатура ОСМД настораживала инвесторов. Сейчас к ней относятся лояльно. Но успешные случаи, когда ОСМД управляет домом так, что все жители довольны, в Киеве все еще можно пересчитать на пальцах.

Что же такое ОСМД – давайте разбираться.

Буквально это — объединение совладельцев многоквартирного дома. То есть такая организация, в которую входят сами жильцы дома и избираемый ими председатель во главе. Участники ОСМД сами выбирают, с кем подписывать договора на обслуживание домов и сами устанавливают соответствующие тарифы. Им же приходиться контролировать подрядчиков и все расходы по дому, а также оперативно реагировать на неполадки и заниматься их устранением.

На первый взгляд может показаться, что у такой организации масса преимуществ. Но часто преимущества ОСМД превращаются в недостатки, когда жильцы не могут договориться по одному или ряду вопросов, а дом все равно нуждается в обслуживании и ремонте. Тем не менее, количество новых ОСМД растет с каждым годом.  К примеру, только в 2018 году в Киеве было зарегистрировано 1224 ОСМД. Сколько из них функционирует успешно – пока неизвестно.

Нест отзывы Киев

Управляющая компания: опыт Гринвиль и НЕСТ

А что же такое «управляющая компания» и много ли застройщиков на данный момент предлагают облуживание своих домов с помощью УК?

Просмотрев сайты девелоперов и форумы недвижимости сразу становится понятно – обслуживание УК предлагает большинство застройщиков элит и бизнес-класса, а также частично – комфорт-класса. Будет обслуживаться с помощью управляющей компании и новый ЖК Гринвилль Парк на Подоле. Застройщик НЕСТ утверждает, что такой вариант обслуживания наиболее выгоден для инвесторов, приводя в пример успешный львовский опыт своего партнера – группы компаний «Гринвиль».

Какие преимущества получают жильцы дома в случае обслуживания управляющей компанией:

  • экономию личного времени и комфорт проживания – ведь ведением всей хозяйственной деятельности ЖК занимаются квалифицированные сотрудники – жильцов не отвлекают от их привычных занятий, а все текущие вопросы решают профессионалы.
  • ухоженный ЖК и красивую придомовую территорию – управляющая компания решает все текущие вопросы по обслуживанию ЖК, причем делает это с заботой об их имуществе. Ведь порядок на внутренней и внешней территории дома – это не только комфорт жителей, но и престиж самого застройщика.

Примером слаженной работы застройщика и УК является обслуживание ЖК во Львове «Добра оселя» девелопера Гринвиль. Львовский застройщик позаботился о том, чтобы территория домов была под управлением профессионалов, поэтому на сегодняшний день всяхозяйственная деятельность ведется с помощью УК. Как следствие – все вопросы решаются оперативно и качественно, без сознательного затягивания процессов.

При достаточно лояльных тарифах (ниже, чем в среднем по Львову) жильцы получают и ряд преимуществ, о которых в других комплексах могут только мечтать. Так, по отзывам инвесторов застройщика Гринвиль в обслуживание входит:

  • современное озеленение, которое выполняется профессиональными ландшафтными архитекторами;
  • уход за придомовой территорией – даже во время проведения ремонтных работ (что, к слову, очень важно для жителей новостроев);
  • регулярный вывоз и сортировка мусора;
  • круглосуточная охрана комплекса;
  • инфраструктура для питомцев (наличие станций для уборки за домашними животными).

Этот положительный опыт работы с УК застройщик Гринвиль планирует перенести и на совместные проекты с застройщиком НЕСТ в Киеве.  В ЖК Гринвил Парк на Подоле после сдачи домов также будет действовать управляющая компания, которая возьмет на себя все хлопоты по обслуживанию, чтобы жильцы смогли спокойно заниматься ремонтами в собственных квартирах и другими вопросами, связанными с переездом в новое жилье.

Застройщики также обещают, что УК в ЖК Гринвилль Парк в Киеве на Подоле будет придерживаться тех же принципов, что и во львовских комплексах. А это:

  • открытость перед жителями;
  • рассмотрение инициатив жителей и внедрение лучших в жизнь;
  • эффективность;
  • оперативное решение текущих вопросов.

Кто предлагает ниже тарифы: ОСМД или УК

И наконец, про тарифы. Это, пожалуй, самый наболевший вопрос для жителей новостроек, даже если речь идет о новостройках бизнес-класса.Так где же все-таки ниже тарифы – в домах, которыми «опекаются» ОСМД или где хозяйственную деятельность ведет УК?

Практика показывает, самые низкие тарифы может предоставить жильцам управляющая компания. Пример с УК от Гринвиль «Добра оселя» тому подтверждение. На форумах недвижимости инвесторы Гринвиль во Львове оставляют отзывы, что их тарифы комфортнее, чем в домах других девелоперов. Для сравнения, в домах застройщика Гринвиль квартплата 3,5 грн. за м.кв., а по городу в среднем 5–10грн. Учитывая, что такие тарифы дают возможность обслуживать комплексы качественно, можно с уверенностью сказать, что управляющая компания проектов Гринвилль во Львове является самой лучшей среди конкурентов.

Опыт застройщика Гринвиль и отзывы на форумах жильцов его комплексов показывает, что обслуживание с помощью УК может быть успешным. А инвесторам ЖК Гринвилль Парк на Подоле следует ожидать, что застройщики НЕСТ и Гринвиль построят доверительные отношения между управляющей компанией и жильцами, реализуют принципы открытости и эффективности уже в киевском ЖК, а также обеспечат высокий уровень сервиса и комфорта для будущих жителей жилого комплекса бизнес-класса. Узнать больше о самом ЖК Гринвилль Парк и его ценах на квартиры можно в отделе продаж по адресу ул. Глубочицкая, 28.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU