hronika.info
Экономика

НБУ хочет договориться с МВФ о новой программе на $5−10 млрд

Обязательства, которые Украина возьмет на себя в рамках новой программы сотрудничества с МВФ, вряд ли будут сильно отличаться от предыдущих — заместитель председателя НБУ.

Национальный банк считает, что Украине нужна новая долгосрочная программа сотрудничества с МВФ на общую сумму в $5−10 млрд. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом в интервью Financial Observer заявил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб.

По его словам, первый транш новой программы МВФ может поступить до конца этого года. Национальный банк ожидает, что он составит около $2 млрд. Примерно такие же суммы финансирования МВФ ожидает и в 2020—2021 годах.

«Новая программа с МВФ — это прежде всего позитивный сигнал для инвесторов и международных партнеров Украины, индикатор продолжения реформ. Текущий уровень международных резервов является достаточным для сглаживания Национальным банком чрезмерных колебаний на валютном рынке и выполнения обязательств правительства», — рассказал Сологуб.

Он отметил, что обязательства, которые Украина возьмет на себя в рамках новой программы, вряд ли будут сильно отличаться от тех, что включались в предыдущие соглашения. «Международные партнеры ожидают от Украины прежде всего антикоррупционную, судебную и земельную реформу, а также продолжение взвешенной фискальной политики и снижение доли просроченной задолженности в кредитном портфеле банковской системы», — отметил замглавы НБУ.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU