hronika.info
Экономика

Экспорт российского газа в Европу может упасть более чем на 10%

Заполненные газовые хранилища и конкуренция с поставками СПГ снижает спрос на российский газ в Европе.

Экспорт газа российским Газпромом в дальнее зарубежье в августе может упасть более чем на 10%. Об этом пишет Коммерсантъ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

Как отмечает издание, поставки за первые шесть дней августе показали, что избежать спада экспорта в этом месяце будет почти невозможно. По данным Газпрома, поставки в дальнее зарубежье (без учета поставок по газопроводу Голубой поток в Турцию) составили в среднем 465 млн кубометров в сутки — это примерно на уровне июля, но более чем на 22% ниже, чем в среднем в августе 2018 года, и почти на 12% ниже, чем в августе 2017 года.

«Это объясняется тем, что в прошлом году Газпром поставил рекорд по экспорту в августе (16,2 млрд кубометров), так как европейские потребители спешили заполнить газовые хранилища после холодной весны», — сказано в статье.

В 2019 году газовые хранилища Европы уже практически заполнены — по данным Entsog, уровень их заполнения превышает 84%. Это всего на 3 процентных пункта ниже максимума 2018 года, достигнутого к началу ноября. Поэтому темпы закачки в ПХГ закономерно сокращаются, несмотря на то что хранение газа в условиях сложившихся очень низких цен в Европе стало довольно выгодно.

«Поскольку физически закачивать газ уже почти некуда, исчезает основной фактор, поддерживавший экспорт Газпрома в течение этого лета. Хотя спрос на газ в Европе и увеличился примерно на 4% в первом полугодии, в том числе из-за низких цен, этот рост не способен существенно поддержать экспорт российского газа. Тем более что Газпрому, в отличие от прошлого года, приходится конкурировать за импортную нишу со значительными объемами СПГ», — пишет издание.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU