hronika.info
Экономика

НБУ подал иск против Коломойского

Нацрегулятор пытается через суд взыскать с бывшего владельца ПриватБанка более четырех миллиардов гривен.

Национальный банк Украины подал встречный иск к Игорю Коломойскому о взыскании 4,26 млрд грн. Об этом говорится в постановлении Северного апелляционного хозсуда от 8 августа, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Finbalance.

Ранее экс-владелец ПриватБанка подал иск к Нацбанку, в котором просит суд признать недействительным свое поручительство по кредиту рефинансирования, полученному от НБУ. Коломойский считает, что кредитный договор недействителен, поскольку был заключен на основании «противоправных постановлений правления НБУ».

Согласно судебным материалам, по утверждению Коломойского, уполномоченные лица НБУ не имели достаточных полномочий для заключения кредитного соглашения, учитывая отсутствие кворума на заседании правления НБУ. А недействительность договора поручительства истец обосновывает тем, что такие требования являются производными от требований о признании недействительным кредитного договора.

Ранее сообщалось, что Верховный суд принял решение в пользу ПриватБанка в споре с Коломойским. Судебный процесс, в котором Марганецкий ГОК Игоря Коломойского пытался избавиться от ипотеки, обязав Приватбанк погасить долг по рефинансированию, длился с 2017 года.

Рекомендуем прочитать

Виски против Байцзюй: битва за китайский рынок

OSHU

Безос что-то знает? Он продал своих акций на 4 миллиарда

OSHU

Тайны инвестиций: американские компании вложили $1 млрд в китайские чипы

OSHU