hronika.info
Экономика

Россия увеличила компенсацию Укртранснафте за прокачку грязной нефти

Компенсация со стороны Транснефти выросла до 2,9 млн евро, эта сумма не окончательная.

Российская Транснефть довела компенсацию Укртранснафте за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений в украинский участок нефтепровода Дружба до 2,9 млн евро. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Это, в частности, уже позволило покрыть недополученный доход компании, вызванный временной остановкой транзита в апреле-мае», — заявили в Укртранснафте.

По данным агентства, указанная сумма – не окончательная, поскольку Транснефть продолжает резервировать мощности Укртранснафты под нефть с повышенным содержанием хлорорганики.

Как сообщалось, по состоянию на 1 августа Укртранснафта получила от Транснефти 2,3 млн евро компенсации.

В конце апреля 2019 года после попадания в нефтепровод Дружба российского сырья с повышенным содержанием хлорорганических соединений и соответствующего отказа ее приема европейскими компаниями был приостановлен транзит по территории Украины.

Возобновить транзит российской нефти в страны ЕС Укртранснафте удалось 11 мая после подтверждения европейской стороной готовности принимать сырье. Впоследствии, 17 мая, в связи с необходимостью европейских партнеров дополнительного времени на проведение подготовительных мероприятий оператор нефтетранспортной системы Украины второй раз вынужденно приостановил транзит, возобновив его 21 мая.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU