hronika.info
Экономика

Опубликован законопроект о налоговой амнистии

Инициатором законопроекта является председатель комитета по вопросам финансов, нардеп от Слуги народа Даниил Гетманцев.

На сайте Верховной Рады появился законопроект № 1232 о применении специального декларирования за нарушение физическими лицами налогового и другого законодательства.

Инициатором законопроекта является председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от Слуги народа Даниил Гетманцев, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

Согласно законопроекту, специальное декларирование — «режим освобождения налогоплательщиков от юридической ответственности за нарушение налогового законодательства и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, которые существовали в течение какого-либо одного или нескольких налоговых периодов до 31 декабря 2018 года включительно, при условии дальнейшей уплаты налоговых обязательств».

В пояснительной записке отмечается, что введение специального декларирования в Украине должно привести к увеличению доходной части бюджета. Спецдекларирование не будет применяться «к налоговым агентам, доходам (активам), полученным преступным путем, путем коррупционных или связанных с ними правонарушений и к доходам, которые были выявлены по результатам налоговой проверки контролирующими органами до 1 января 2020 года», говорится в пояснительной записке.

Чтобы воспользоваться правом на специальное декларирование, налогоплательщики будут обязаны подать специальную декларацию с 1 января по 31 марта 2020 года и уплатить налоговые обязательства по скрытым доходам (активам):

  • 5% для валютных ценностей, движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, долей (паев) в имуществе юридических лиц, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности и/или финансовых инструментов;
  • 10% для всех других имущественных прав;
  • 2,5% для активов, за которые были куплены облигации внутреннего государственного займа.

«Кроме того, перед подачей специальной декларации относительно денежных средств, банковских металлов и других валютных ценностей, налогоплательщик (декларант) должен будет разместить такие активы на счетах в финансовых учреждениях Украины, которые должны храниться на таких счетах не менее 365 календарных дней, следующих за 31 марта 2020 года», — говорится в пояснительной записке.

В течение 90 дней после 31 марта 2020 года контролирующие органы могут провести экспертную оценку активов, заявленных в специальной декларации.

«Информация, полученная контролирующими органами в результате применения к плательщикам специального декларирования, является конфиденциальной и не может быть разглашена без письменного согласия декларанта», — отмечается в записке.

Согласно законопроекту, доходы на сумму 300 тыс. грн будут считаться подтвержденными без представления специальной декларации и амнистированными без каких-либо дополнительных условий. Уплата налогов за ними не потребуется и налоговые проверки источников получения этих доходов не будут вести себя.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU