hronika.info
Экономика

Нардепы предусмотрели единый счет для уплаты налогов

При этом единый счет нельзя будет использовать для уплаты НДС и акцизного налога с топлива и спирта.

Верховная рада Украины приняла во втором чтении законопроект №1057 о внесении изменений в закон «О сборе и учете единого взноса на обязательное государственное социальное страхование» о подаче единой отчетности по единому взносу (ЕСВ) и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). За принятие документа в первом чтении проголосовали 335 парламентариев, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Закон разработан для дальнейшей реализации налоговой реформы, одной из задач которой является упрощение и унификация процедур заполнения и представления налогоплательщиками в контролирующие органы отчетности.

Так, в большинстве случаев база начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование совпадает с базой начисления налога на доходы физических лиц в виде заработной платы и вознаграждения за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

«Объединение отчетности по единому взносу с отчетностью по налогу на доходы физических лиц позволит сократить количество отчетов для налогоплательщиков — страхователей (предприятий и самозанятых лиц)», — подчеркивали авторы законопроекта.

Кроме того, нардепы приняли во втором чтении и связанный с этим документом законопроект №1072, которым вносятся соответствующие изменения в Налоговый кодекс Украины для урегулирования вопросов по объединению отчетностей. За его принятие проголосовали 335 нардепов.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU